Беспилотному автомобилю впервые удалось проехать без вмешательства водителя 5000 км от Сан-Франциско до Нью-Йорка

в 16:32, , рубрики: Новости

Бывший сотрудник Uber Энтони Левандовски (Anthony Levandowski), который летом прошлого года был уволен из компании из-за скандала с Waymo, с своим новым стартапом создал систему автопилота, которая позволила ему проехать на автомобиле почти 5000 км без единого вмешательства в процесс управления.

Беспилотному автомобилю впервые удалось проехать без вмешательства водителя 5000 км от Сан-Франциско до Нью-Йорка

Путешествие из Сан-Франциско в Нью-Йорк началось 26 октября и завершилось через четыре дня. Для тестов системы Левандовски модернизировал Toyota Prius. Что интересно, никаких лидаров или сонаров инженер не использовал — только камеры и навигационные карты. Причём камер было всего шесть (седьмая размещается в салоне для оценки состояния водителя). Такое решение в разы дешевле комплекта, включающего в том числе лидары.

 

 

Отметим, что управление на себя Левандовски всё-таки брал, но не для исправления ошибок автопилота, а для того, чтобы остановиться для отдыха или заправки.

Отметим, что система автопилота Co-Pilot, о которой идёт речь — это почти готовый коммерческий продукт. Стартап Pronto AI будет продавать необходимое оборудование всего за 5000 долларов, причём оборудование предназначено для установки в уже готовый автомобиль, то есть купить и использовать его может любой желающий. Правда, нацелен он в первую очередь на дальнобойщиков.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js