Австрия начнет взымать налоги с интернет-гигантов, не дожидаясь общего решения Евросоюза

в 9:28, , рубрики: Новости, метки:

Канцлер Австрии Себастьян Курц (Sebastian Kurz) вчера пообещал, что по примеру Франции в стране будет введен налог на крупные интернет-компании и технологические компании, который пока не удалось согласованно ввести в масштабах всего Европейского союза.

Франция, которая настаивает на введении так называемого «налога GAFA», названного в честь Google, Apple, Facebook и Amazon, с 1 января введет собственный налог, чтобы гарантировать, что мировые гиганты заплатят государству за свою деятельность в Европе.

«Справедливо, если интернет-гиганты в Европе заплатят надлежащий налог, — приводит источник слова Курца. — В дополнение к общеевропейским усилиям мы также будем действовать на национальном уровне. Мы введем цифровой налог в Австрии».

Австрия начнет взымать налоги с интернет-гигантов, не дожидаясь общего решения Евросоюза

По словам Курца, что государства ЕС «в принципе согласны с тем, что такой налог нужен».

Детали национального закона будут обнародованы в начале января. В силу он вступит в рамках запланированных правительством налоговых реформ в 2020 году.

Согласно современному законодательству ЕС, американские технологические титаны, такие как Google и Facebook, могут декларировать свои европейские доходы в любой стране Евросоюза. Конечно, они выбирают страны с низкими налогами, такие как Ирландия, Нидерланды или Люксембург. В итоге, по словам Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), комиссара ЕС по конкуренции, эти компании в среднем платят 9%, тогда как другие предприятия — 23%. Вместе с тем, члены Евросоюза пока не смогли прийти к единому решению, как исправить ситуацию.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js