Планетарная оборона: учёные намерены столкнуть космический аппарат с астероидом, чтобы понять, можно ли сдвинуть его с курса

в 19:36, , рубрики: Новости

Среди потенциальных сценариев всепланетной катастрофы падение астероида стоит особняком. Это излюбленная тема фантастов, по ней снято множество фильмов. И несмотря на то, что за всю историю наблюдений никаких особо крупных тел на Землю не падало, опасность меньше не становится.

И проблема в том, что пока неясно, сможет ли человечество хоть что-то противопоставить космическому гостю, если появится такая необходимость. Есть несколько сценариев, которые учёные и военные рассматривают в качестве метода воздействия на астероиды. Один из них — столкнуть объект с его траектории направленным ударом.

И если раньше можно было лишь гадать, насколько действенным окажется такой метод, то вскоре у учёных будет шанс это проверить.

Источник сообщает о том, что у NASA есть проект под названием DART (Double Asteroid Redirect Test), который собираются реализовать в ближайшие годы. Это будет первая в истории человечества миссия по планетарной обороне.

В рамках миссии учёные собираются запустить к небольшому астероиду космический аппарат, который на полной скорости врежется в небесное тело. Результаты позволят понять, имеет ли подобный метод какой-либо потенциал или же стоит сосредоточиться на других вариантах.

Планетарная оборона: учёные намерены столкнуть космический аппарат с астероидом, чтобы понять, можно ли сдвинуть его с курса

Космический аппарат DART имеет размеры 12,5 х 2,4 м (с выдвинутыми солнечными панелями) и весит всего около 500 кг. На фоне своей цели он выглядит просто крохой, но он будет двигаться со скоростью 6 км/ч, так что энергия удара будет весьма существенной. В критической ситуации достаточно будет изменить траекторию движения астероида буквально на доли градуса (зависит от расстояния до Земли на момент столкновения), чтобы объект пролетел мимо.

Целью DART будет астероид Didymos. Точнее, не он сам, а его небольшой спутник под названием Didymoon, диаметр которого составляет около 150 м. Учёные убеждают, что при любом исходе миссии Didymoon не будет угрожать Земле.

Пока точной даты для старта миссии нет, но учёные намерены реализовать проект в ближайшие пару лет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js