По мнению ученых, в течение столетия могут исчезнуть все насекомые

в 18:10, , рубрики: Новости, метки:

Авторы обзора, посвященного исчезновению насекомых, эти существа гибнут так быстро, что могут совсем исчезнуть в течение 100 лет. Треть видов уже находится под угрозой исчезновения, а еще более 40% столкнутся с угрозой исчезновения в ближайшие несколько десятилетий.

По словам ученых, если не остановить процесс, он будет иметь «катастрофические последствия  для экосистем планеты и для выживания человечества».

По подсчетам исследователей, общая масса насекомых на планете ежегодно сокращается на 2,5%. Это значит, что насекомые вымирают в два раза быстрее, чем позвоночные, и в восемь раз быстрее по сравнению с млекопитающими, птицами и рептилиями.

Причиной того, что станет шестым массовым вымиранием в истории планеты, авторы обзора, которые изучили 73 сообщения о сокращении популяций насекомых, называют перенаселение и чрезмерное потребление со стороны людей. В частности, наиболее значимыми факторами являются интенсивное сельское хозяйство с применением пестицидов, изменение климата и урбанизация.

По мнению ученых, в течение столетия могут исчезнуть все насекомые

К наиболее пострадавшим видам относятся бабочки и мотыльки. Например, количество видов бабочек на обрабатываемых землях в Англии только за первые десять лет этого столетия сократилось на 58%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js