Британские ученые создали прозрачный и гибкий фотоэлектрический элемент

в 9:30, , рубрики: Новости, метки:

Встраиваемая электроника в том виде, как мы знаем ее сейчас — громоздкие платы, экраны, аккумуляторные батареи — в ближайшем окружении человека со временем уступит место электронике, гораздо сильнее интегрированной в среду обитания. Речь идет об «умных тканях», печатной электронике, датчиках с беспроводным подключением, питающихся от энергии окружающей среды и других подобных вещах. Новый шаг в этом направлении сделали ученые из университета города Эксетер, расположенного в Англии. Им удалось создать прозрачный и гибкий фотоэлектрический элемент.

Британские ученые создали прозрачный и гибкий фотоэлектрический элемент

Принцип работы материала, позволяющий ему преобразовывать свет в электричество, основан на уникальных свойствах двух материалов — графена и графэксетера (graphExeter). Первый представляет собой двумерную аллотропную модификацию углерода, образованную слоем атомов углерода толщиной в один атом, а второй, созданный специалистами Эксетерского университета в сотрудничестве с их коллегами из другого британского университета — университета Бата, представляет собой композит из нескольких слоев графена и слоя молекул хлорида железа между ними.

Механическая гибкость делает новый фотоэлектрический элемент хорошо подходящим для интеграции в ткани и одежду из них. Таким образом, поверхность предметов одежды может стать источником энергии для подзарядки мобильных устройств, например, смартфонов — уверяют исследователи.

Прозрачность элемента в видимом диапазоне позволит встраивать его в окна домов и транспортных средств, экраны электронных устройств, очки.

Ранее созданные прозрачные фотоэлектрические элементы имели существенный недостаток — пленочные металлические проводники не являются полностью прозрачными. Они отражают часть света, следствием чего является металлический блеск, выдающий их наличие.

Источник: Эксетерский университет

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js