США готовы дать денег европейским конкурентам Huawei, лишь бы покончить с господством китайского производителя

в 11:30, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, Соединенные Штаты призывают своих союзников не использовать оборудование Huawei в сетях 5G, обосновывая этот призыв соображениями безопасности. В ход пущены разнообразные рычаги влияния, но пока Америке в целом не удалось убедить своих союзников отказаться от использования оборудования китайской компании — отчасти это объясняется отсутствием серьезной альтернативы.

США готовы дать денег европейским конкурентам Huawei, лишь бы покончить с господством китайского производителя

По данным источника, сейчас США ищут способы профинансировать европейских конкурентов Huawei, опасаясь, что китайская компания становится опасно доминирующей в глобальной гонке, связанной с развертыванием сете 5G. Предполагается, что средства, направленные Nokia и Ericsson, позволят им конкурировать с крупнейшим мировым производителем телекоммуникационного оборудования, предлагая потенциальным заказчикам такие же привлекательные условия, как у Huawei.

Источник приводит слова одного из высокопоставленных правительственных чиновников, который сказал: «Мы отказались от своего превосходства в производстве телекоммуникационного оборудования десятилетия назад, и теперь понимаем, что это, возможно, было не лучшим выбором по соображениям национальной безопасности. Почти каждый департамент и агентство сейчас отчаянно ищут способы вернуться в игру».

«Если мы этого не сделаем, Huawei скоро станет единственным вариантом для тех, кто хочет развернуть сети 5G», — добавил он.

В настоящий момент в США нет ни одной компании, которая могла бы разработать и производить оборудование для сетей 5G. Попытка заинтересовать этой темой такие компании как Oracle и Cisco, провалилась, поскольку обе они отклонили предложения, объясняя, что это будет слишком дорого и долго. 

По данным исследовательской компании Dell'Oro, компания Huawei продает 28% мирового телекоммуникационного оборудования. Европейские компании Nokia и Ericsson являются ее ближайшими конкурентами.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js