Labrador Diagnostics предоставит бесплатные лицензии на запатентованную технологию разработчикам тестов на COVID-19

в 9:05, , рубрики: Новости, метки:

Компания Labrador Diagnostics на этой неделе объявила, что будет бесплатно предоставлять заинтересованным сторонам лицензии на использование своей запатентованной технологии диагностики в тестах для диагностики COVID-19.

Labrador Diagnostics предоставит бесплатные лицензии на запатентованную технологию разработчикам тестов на COVID-19

Этому сообщению предшествовала интересная предыстория. На прошлой неделе компания Labrador Diagnostics, принадлежащая инвестиционным фондам, управляемым Fortress Investment Group LLC, подала иск в округе Делавэр иск, в котором она обвинила компанию BioFire, разрабатывающую медицинское оборудование, в нарушении патента. Обвинила и потребовала запретить продажу оборудования, в котором, как утверждается, нарушен патент.

До этого момента о компании Labrador Diagnostics не было слышно — это неудивительно, ведь компания была создана всего за три дня до подачи иска. И патент, о котором идет речь, она получила не сама, а приобрела у сомнительного источника — компании Theranos, известной тем, что она привлекла около 1 млрд долларов на выпуск анализатора крови, который на поверку оказался обманом.

Иск вызвал волну негодования в тематических ресурсах. В ответ компания поспешила оправдаться, заявив, что была не в курсе, что BioFire разрабатывает тест на COVID-19, и предложила бесплатную лицензию.

Казалось бы все хорошо? По словам источника, не совсем. Но дело в том, что бесплатная лицензия касается только тестов на COVID-19 и никак не ограничивает Labrador Diagnostics в возможности подавать иски, касающиеся якобы имеющего место нарушения в оборудовании, используемом для тестирования. К тому же, при внимательном рассмотрении ситуации оказывается очевидным, что в Labrador Diagnostics знали, что за тест разрабатывают специалисты BioFire.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js