Компания Intel напомнила, что технологии Thunderbolt исполнилось десять лет

в 7:47, , рубрики: Новости

По словам Intel, технология Thunderbolt была попыткой объединить данные, видео и питание в одном небольшом разъеме. Новый интерфейс позиционировался как альтернатива «слишком большому количеству портов ввода-вывода», включая USB, Ethernet, DisplayPort, HDMI и VGA.

Переход к Thunderbolt позволял упростить и унифицировать подключение ПК к док-станциям, мониторам, внешним накопителям и камерам. В то же время, новый интерфейс обеспечивал большую пропускную способность — полнометражный фильм высокой четкости по нему можно было передать менее чем за 30 секунд.

Современное поколение Thunderbolt 4 превосходит исходную версию Thunderbolt по пропускной способности в четыре раза. Сейчас к одному порту можно подключить два монитора 4K и одновременно использовать его для зарядки батареи ноутбука. Переход к компактному разъему Type-C позволил использовать Thunderbolt 4 в тонких и легких мобильных компьютерах. Разработка Intel стала отраслевым стандартом, а ее протокол Thunderbolt 3 послужил основой стандарта USB4. Теперь она обязательна в ноутбуках на платформах Intel Evo и vPro и поддерживается всеми основными операционными системами для ПК, включая Chrome OS.

Компания Intel напомнила, что технологии Thunderbolt исполнилось десять лет

«Intel надеется на продолжение сотрудничества с отраслью в области инноваций и внедрения Thunderbolt, — сказал представитель компании. — Мы ожидаем, что Thunderbolt будет идти в ногу с мониторами, поскольку грядут разрешения 8K и 16K, внешними твердотельными накопителями, скорость которых почти удваивается каждый год, и многим другим».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js