Thunderbolt 5, вероятно, будет обеспечивать скорость в 80 Гбит/с

в 9:50, , рубрики: Новости

Анонс интерфейса Thunderbolt 4 летом прошлого года многих явно разочаровал. Скорость относительно Thunderbolt 3 не выросла, да и в целом изменений было очень немного. 

Таким образом, на данный момент Thunderbolt 4 предлагает скорость в 40 Гбит/с, а USB 3.2 в последней итерации — 20 Гбит/с. То есть разница хотя и вдвое, но всё же она намного меньше, чем было в своё время. К тому же сам Thunderbolt не всегда реализован со всеми линиями, и скорость может составлять те же 20 Гбит/с или даже меньше. 

Thunderbolt 5, вероятно, будет обеспечивать скорость в 80 Гбит/с

Можно было бы подумать, что Intel решила потихоньку отказываться от своей разработки, но нет. Представитель Intel подтвердил, что разработка Thunderbolt следующего поколения уже ведётся, и компания нацелена на увеличение скорости передачи данных. Более того, он явно намекнул на удвоение скорости, то есть Thunderbolt 5 (название предположительное) сможет обеспечивать скорость в невероятные 80 Гбит/с. При этом, напомним, USB4 будет характеризоваться скоростью в 40 Гбит/с. То есть разница вдвое сохранится, но в абсолютном выражении между интерфейсами будет пропасть. Также стоит добавить, что Thunderbolt 5 сохранит порт USB-C. Правда, когда новый интерфейс выйдет на рынок, пока совершенно неясно.   

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js