Очередной дефицит на рынке. Майнеры оптом скупают недорогие игровые ноутбуки с GeForce RTX 3060

в 17:50, , рубрики: Новости

В Сети уже неоднократно публиковались фото майнинговых ферм, составленных исключительно из ноутбуков с новыми дискретными GPU Nvidia. И вот сейчас появилось чуть больше подробностей на этот счет. По данным известного тайваньского ресурса DigiTimes, майнеры Азиатско-Тихоокеанского региона (особенно в Китае, Южной Корее и на Тайване) начали оптом скупать геймерские модели с видеокартами Nvidia GeForce RTX 30. При этом наибольшей популярностью пользуются ноутбуки с GeForce RTX 3060.

Очередной дефицит на рынке. Майнеры оптом скупают недорогие игровые ноутбуки с GeForce RTX 3060

И тому есть три причины. Первая: ноутбуки с RTX 3060 – это самые доступные модели новой волны. Мобильные компьютеры с GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3080 дороже. Вторая: Nvidia ограничила на уровне драйверов производительность в майнинге настольной GeForce RTX 3060, но мобильной версии это не коснулось. В итоге при добыче Etherium она обходит даже GeForce RTX 2080 Super, при этом потребляя меньше энергии. И, наконец, третья причина: стоимость игровых ноутбуков с GeForce RTX 3060 начинается с отметки 1000 долларов, и столько же сейчас просят за обычную GeForce RTX 3060. Какой смысл покупать отдельную видеокарту и заморачиваться с ее установкой в ПК, если за эти деньги можно купить готовый компьютер, да еще и с неограниченной программно производительностью видеокарты?

В общем, недорогие геймерские ноутбуки с GeForce RTX 3060 становятся очередной жертвой майнеров. Купить их, увы, будет так же сложно, как и обычные дискретные видеокарты.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js