Intel убеждает пользователей не покупать компьютеры Mac, но при этом хочет производить для них платформы Apple Silicon

в 9:33, , рубрики: Новости

Пока компания Intel пытается активно убеждать пользователей в том, что ноутбуки на её процессорах лучше мобильных ПК Mac на SoC Apple M1, с другой стороны Intel снова хочет вернуться в цепочку поставок купертинского гиганта. 

Intel убеждает пользователей не покупать компьютеры Mac, но при этом хочет производить для них платформы Apple Silicon

Вчера Intel объявила о стратегии IDM 2.0, в рамках которой хочет стать крупным контрактным производителем полупроводниковой продукции. Кроме прочего, компания создаёт новое подразделение Intel Foundry Services (IFS), которое будет отличаться от других использованием сочетания передовых технологий процесса и упаковки, выделенных мощностей в США и Европе, а также портфолио IP мирового класса для клиентов, включая x86, Arm и RISC-V. То есть Intel хочет производить для сторонних компаний в том числе продукцию, созданную на основе архитектуры Arm.  

И если кто-то сразу подумал об Apple, то он прав. В интервью CNBC глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) прямо заявил о том, что компания хочет выпускать полупроводниковую продукцию для Apple. 

Во многом потому, что мы не удовлетворили их потребности, они пошли в другом направлении для платформы M1. Нам нужно создавать более качественные продукты. Но я также сказал, что мы хотим, чтобы они были клиентами нашего литейного производства, потому что сегодня они сильно зависят от TSMC и им нужен второй литейный завод   

То есть Intel попросту хочет заполучить заказы на Apple Silicon в обозримом будущем. На фоне развернувшейся рекламной кампании это выглядит весьма интересно.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js