Развивающиеся страны борются за покупку дата-центров Huawei, несмотря на предупреждения США о шпионаже

в 16:47, , рубрики: Новости

С 2006 года многие развивающиеся страны подписали соглашения с Huawei о предоставлении дата-центров и облачной инфраструктуры. В исследовании Вашингтонского аналитического центра стратегических и международных исследований (CSIS) указано, что за последние 15 лет Huawei заключила 70 сделок по предоставлению таких услуг с соответствующими учреждениями или предприятиями в 41 стране.

Источник добавляет, что правительства этих стран борются за облачные сервисы Huawei, поскольку решения этой компании дешевле, чем большинство альтернатив на рынке. Однако в развитых странах судьба новых дата-центров Huawei под вопросом.

Большинство стран, заключивших соглашения с Huawei, расположены в Африке к югу от Сахары, в Азии и Латинской Америке. В заявлении Huawei говорится: «Как поставщик облачной инфраструктуры и услуг Huawei не владеет и не контролирует какие-либо данные клиентов. Все данные о клиентах принадлежат и полностью контролируются нашими клиентами». Сетевая безопасность и защита конфиденциальности пользователей остаются главными приоритетами Huawei».

Развивающиеся страны борются за покупку дата-центров Huawei, несмотря на предупреждения США о шпионаже

США неоднократно обвиняли Huawei в шпионаже в пользу правительства Китая, используя телекоммуникационные «лазейки» в своем оборудовании. Вашингтон также включил Huawei и её дочерние компании в чёрный список, запретив им покупку полупроводниковой продукции и устройств, в которых используются американские технологии.

Китай неоднократно отклонял эти обвинения как необоснованные и обвинял США в «злоупотреблении властью» при введении санкций против Huawei. На фоне санкций крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования Huawei резко сдал свои позиции на рынке смартфонов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js