Tesla уже располагает одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире

в 13:55, , рубрики: Новости

Похоже, компания Tesla обзавелась одним из самых мощных в мире суперкомпьютеров. На данный момент установка имеет производительность 1,8 exaFLOPS, и суть в том, что это лишь треть будущего суперкомпьютера Dojo. 

Tesla уже располагает одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире

Сейчас система включает 720 узлов, каждый из которых содержит во восемь ускорителей Nvidia A100. То есть суммарно это 5760 адаптеров. Стоит отметить, что указанная выше производительность в 1,8 exaFLOPS — это производительность тензорных ядер при вычислениях с половинной точностью (FP16). Для FP32 этот показатель уже вдвое ниже. Но дело в том, что это всё равно не та производительность, которую принято оценивать у суперкомпьютеров. 

Обычная производительность Nvidia A100 в FP32 составляет 19,5 TFLOPS. Таким образом, для текущей системы Tesla речь идёт о 112,3 TFLOPS, причём это значения согласно спецификациям карт Nvidia. Суперкомпьютеру ещё предстоит пройти тест High Performance Linpack (HPL), чтобы занять своё место в TOP500, но пока он метит сразу на третье, согласно ноябрьскому рейтингу. Глава Tesla по разработкам ИИ Андрей Карпати (Andrej Karpathy), в свою очередь, предположил пятое место.  

Tesla уже располагает одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире

Но при этом стоит помнить, что текущий вариант системы Tesla является лишь третью от итоговой конфигурации Dojo, так что в итоге у компании в распоряжении, возможно, будет второй по мощности суперкомпьютер в мире.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js