Опубликован отчет IBM за третий квартал 2021 года

в 18:17, , рубрики: Новости

Компания IBM опубликовала отчет за минувший квартал. Выручка за отчетный период составила 17,6 млрд долларов. Этот показатель примерно равен показателю за третий квартал 2020 года. Говоря точнее, есть небольшой рост — 0,3%, который превращается в спад на 0,2%, если учесть изменение валютного курса. При этом направление деятельности Cloud & Cognitive Software принесло на 3% большую выручку, чем год назад (на 2% с учетом изменения курса), а направление Global Business Services — на 12% большую (на 11% с учетом изменения курса).

Опубликован отчет IBM за третий квартал 2021 года

Операционная прибыль за год уменьшилась на 28%, до 1,3 млрд долларов, чистая — на 33%, до 1,1 млрд долларов.

Некоторые финансовые показатели отражают эффект формирования подразделения под названием Kyndryl, которое занимается направлением IT-инфраструктуры, позволяя IBM фокусироваться на более перспективных направлениях, включая облачные сервисы и искусственный интеллект. В отчете сказано, что выделение Kyndryl создало свободный денежный поток в размере 0,6 млрд долларов.

В течение квартала компания выплатила акционерам в форме дивидендов 1,5 млрд долларов.

По состоянию на конец квартала в распоряжении IBM было 8,4 млрд долларов денежных средств, включая ликвидные ценные бумаги. Это на 5,9 млрд долларов меньше, чем в начале года. Разница объясняется расходами на приобретение других компаний в размере 3,0 млрд долларов и выплатами по долгам. Всего с начала года компания направила на погашение долгов 7,0 млрд долларов. Сейчас общий долг IBM составляет 54,5 млрд долларов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js