Глава NASA считает, что сотрудничество России и США в космосе не прекратится из-за событий на Украине

в 20:27, , рубрики: Новости

Руководитель NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) выступая в эфире телеканала CNN сообщил, что сотрудничество России и США по гражданской космической программе остается прочным и не прекратится из-за событий на Украине.

Глава NASA считает, что сотрудничество России и США в космосе не прекратится из-за событий на Украине

«Отношения в рамках гражданской космической программы между космонавтами и астронавтами остаются прочными, крайне профессиональными», – сказал глава NASA. «Мы начали их еще с Советским Союзом, в разгар холодной войны», – отметил он, напомнив о советско-американском экспериментальном полете «Союз – Аполлон». «Это положило начало сотрудничеству в гражданской [космической программе], которое сохраняется по сей день и не будет прекращено из-за войны», – заявил Билл Нельсон.

Вместе с тем, NASA уже сократило штат работников в России и просчитывает разные варианты дальнейшего развития отношений американского и российского космического ведомств. Об этом несколько дней тому назад сообщила Памела Мэлрой (Pamela Melroy), заместитель Билла Нельсона. Что касается Роскосмоса, то его глава Дмитрий Рогозин ранее заявил, что госкорпорация не будет сотрудничать со странами, которые поставляют Киеву оружие и оказывают Украине политическую поддержку.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js