Госоператоры не смогут использовать оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС

в 6:14, , рубрики: Новости

Пятый пакет антироссийских санкций, принятый ЕС 8 апреля, вводит полный запрет на передачу технологий подконтрольным государству российским операторам связи.

Помимо «Ростелекома» это может распространиться на принадлежащего ему мобильного оператора Tele2 и «Транстелеком», который строит магистральные сети на базе инфраструктуры ОАО РЖД. Эксперты считают, что компании не смогут полностью заместить часть европейских решений, несмотря на усиливающуюся политику импортозамещения.

На «Ростелеком» уже распространяются секторальные санкции США, из-за которых оператор не может привлекать деньги через американский рынок. При их введении в «Ростелекоме» подчеркивали, что имеют полностью рублевый портфель и на протяжении нескольких лет активно занимались импортозамещением: «Так, все госпроекты развития цифровой инфраструктуры реализуются на отечественном оборудовании». При этом европейские санкции гораздо шире и жестче, но в «Ростелекоме» не прокомментировали, как они отразятся на развитии сетей.

Госоператоры не смогут использовать оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС

Крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России традиционно были шведская Ericsson, чья доля на рынке достигала 20%, и финская Nokia с 30–40%. Но в последние годы присутствие обеих компаний снижалось под давлением китайской Huawei. После начала военной операции на Украине Ericsson и Nokia приостановили работу в России, поставки и заключение новых контрактов также прекратили Intel, Dell, AMD, IBM, HP и Juniper.

По оценке Ассоциации разработчиков и производителей электроники, годовой объем продаж телеком-оборудования на российском рынке (включая импортное) составляет более $4 млрд, на отечественное приходится не более $780 млн.

Российское оборудование для сетей связи в России производят около 100 предприятий, но они сейчас также зависимы от поставок комплектующих, как отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, добавив: «Кроме того, если в некоторых сегментах, например оборудовании для магистральных сетей, у нас есть наработки, то базовые станции и системы биллинга у нас полностью зарубежные».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js