В российских школах появятся планшеты на ОС «Аврора»

в 18:32, , рубрики: Новости

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о том, что в российских школах появятся планшеты на отечественной ОС «Автора». Конкретные сроки внедрения не названы – они пока обсуждаются.

В российских школах появятся планшеты на ОС «Аврора»

«Мы понимаем, что следующим этапом за Wi-Fi в школах будут планшеты. С нашими производителями мы обсуждаем, в какие сроки могут появиться планшеты на "Авроре"», – отметил Максут Шадаев.

Также министр рассказал, что планируется разработка единого приложения для мобильных устройств на операционных системах Android и «Аврора», которые будут предназначены для учителей. «Приложение будет унифицированным и позволит выводить напрямую, без потери времени, данные в электронные журналы: оценки и домашние задания», – пояснил глава Минцифры.

«Второй этап – развитие платформ и дневников в регионах. Мы договорились, что до конца июля выпустим перспективные требования и поэтапно начнем разработку федеральной системы. Она должна задать целевой уровень функциональности, к которому будут стремиться все остальные дневники. Цель - не заместить текущие решения, а дать типовой облачный сервис тем, у кого нет ресурсов развивать собственные региональные платформы в необходимом темпе», – добавил министр. Максут Шадаев также выразил надежду, что некоторые пилотные регионы перейдут на такую систему в части организации работы школы и поддержания учебного процесса уже до конца текущего года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js