NASA рассматривает возможность исследования подлёдных океанов спутников газовых гигантов посредством роя крошечных роботов

в 11:41, , рубрики: Новости

NASA в будущем может искать жизнь в подлёдных океанах посредством множества небольших плавающих роботов.  

NASA рассматривает возможность исследования подлёдных океанов спутников газовых гигантов посредством роя крошечных роботов

Проект Sensing With Independent Micro-Swimmers (SWIM) подразумевает посадку на подходящие спутники планет-гигантов Солнечной системы аппарата, который сможет тем или иным образом пробурить или растопить ледяную кору, добраться до подлёдного океана и запустить туда рой маленьких плавающих роботов.  

Пока концепция подразумевает, что роботы будут около 12 см в длину при объёме около 60–75 см3. Около четырёх десятков из них могут поместиться в секции криобота длиной около 10 сантиметров и диаметром 25 сантиметров, занимая примерно 15% объёма полезной научной нагрузки. Это оставило бы достаточно места для более мощных, но менее мобильных научных инструментов, которые могли бы собирать данные и проводить стационарные измерения в океане. 

Сейчас это лишь концепт, но он уже прошёл первую фазу финансирования программы NASA Innovative Advanced Concepts, получив 125 000 долларов, а недавно и вторую, где финансирование выросло уже до 600 000 долларов. Автор идеи — инженер-робототехник Итан Шалер (Ethan Schaler) из Лаборатории реактивного движения НАСА.  

NASA рассматривает возможность исследования подлёдных океанов спутников газовых гигантов посредством роя крошечных роботов

Финансирование второго этапа позволит автору и его команде создавать и тестировать прототипы роботов в течение следующих двух лет, чтобы определить, насколько жизнеспособна концепция в целом. 

Основная идея заключается в том, что рой роботов сможет исследовать намного больший объём океана, чем один аппарат, хотя, безусловно, из-за своих размеров такие роботы не смогут нести на себе множество различных инструментов для анализа данных.  

К сожалению, даже если в итоге NASA одобрит такую концепцию и начнёт готовить на её основе миссию, пройдёт ещё очень много лет, прежде чем аппарат будет запущен и доберётся до Европы или Энцелада, главных на данный момент кандидатов для подобных миссий. К примеру, миссия Europa Clipper подразумевает запуск аппарата в 2024 году, а до Европы он доберётся лишь в 2030 году. Эта миссия не подразумевает посадки на спутник Юпитера и уж тем более попыток бурить лёд.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js