Умные часы Samsung Galaxy Watch4 оказались не хуже медицинских приборов по точности датчика SpO2. Но исследование проводила сама Samsung

в 9:20, , рубрики: Новости

Свежее исследование показало, что умные часы Samsung Galaxy Watch4 могут быть сопоставимы с полноценными медицинскими инструментами. 

Умные часы Samsung Galaxy Watch4 оказались не хуже медицинских приборов по точности датчика SpO2. Но исследование проводила сама Samsung

Во многих обзорах умных часов можно встретить тезисы о том, что точность датчиков в таких устройствах сильно ниже, чем у профессиональных решений, а уж с медицинскими приборами сравнивать вообще нельзя. Но как минимум в случае Galaxy Watch4 и их возможностей определения уровня насыщения кислородом крови, похоже, можно. Причём с вполне конкретной пользой. 

Исследование проводилось специалистами Samsung Medical Center and Samsung Electronics и было опубликовано в медицинском журнале Sleep Health. В исследовании приняли участие 97 человек с нарушениями сна. Измерения показали, что умные часы Samsung и специальные медицинские приборы отображали одинаковые показатели оксигенации во время сна.  

Но само по себе исследование проводилось не только для этого. Как уже говорилось, в нём участвовали люди с нарушениями сна. А именно с обструктивным апноэ, от которого, согласно данным источника, страдает до 50% мужчин и 25% женщин среднего возраста. Проблема обструктивного апноэ в том числе заключается в том, что человек может и не знать, что у него есть такой недуг. Во время эпизодов неполной остановки дыхания как раз снижается показатель насыщения кислородом крови, то есть именно такие датчики позволяют зафиксировать апноэ. А так как точность часов Samsung, как оказалось, сопоставима с точностью медицинских приборов, они являются простой, удобной и доступной альтернативой стационарным медицинским исследованиям в больницах.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js