В Россию под видом параллельного импорта завозят всё больше контрафакта. Таможня знает, но ничего не может сделать, а эксперты поясняют, почему

в 19:14, , рубрики: Новости

В России увеличилось количество контрафакта, который ввозят под видом параллельного импорта. Это касается электроники, одежды, обуви, парфюмерии и даже детских игрушек. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Ивина. Он заявил, что такие товары поступают на рынки и в мелкие торговые точки.

В Россию под видом параллельного импорта завозят всё больше контрафакта. Таможня знает, но ничего не может сделать, а эксперты поясняют, почему

А гендиректор Национального обувного союза Максим Данилов заявил, что таможенная служба не в состоянии остановить поток подделок.

«Таможня не сможет отличить оригинальный ботинок от контрафактного — они же коробку не будут вскрывать. То есть как они поймут? Если по документам идёт какой-то известный бренд, значит, это он, поскольку бумаги подготовлены правильно», — уточнил он.

В Россию под видом параллельного импорта завозят всё больше контрафакта. Таможня знает, но ничего не может сделать, а эксперты поясняют, почему

Глава союза также пояснил, что некоторые компании до сих пор присутствуют на российском рынке, так что борьба с контрафактом стала ещё сложнее.

«Когда это был официальный представитель или дистрибьютор, по эксклюзивному контракту только эта компания могла ввозить и реализовывать на территории РФ продукцию конкретного бренда. На данный момент с учётом параллельного импорта любой предприниматель может закупить этот товар в той или иной стране и привезти его сюда. И таможня не станет его останавливать, потому что это не нарушение», — заявил Данилов.

А президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина уточнила, что проблема кроется в самой системе параллельного импорта.

«У нас федеральная государственная система, где выдают все сертификаты на игрушки, публичная. И вот там мы увидели, что выдан документ на ввоз изделий Lego в РФ. Он получен в августе по схеме, по которой якобы орган сертификации выезжал на производство в Данию, хотя там никогда не делали конструкторы для России — этим занимался другой завод. Они провели там инспекционный контроль, их туда пустили. И для России подписали и дали все документы. Что касается причин появления такого сертификата, это вопросы к органу по сертификации, но, на мой взгляд, это явная фальсификация», — заявила она.

При этом ранее представители бизнеса говорили, что контрафакт неизбежно появится в стране. При этом власти говорят, что подделки распространяются через маркетплейсы, которые ранее обещали бороться с таким явлением.

Ранее сообщалось, что программу параллельного импорта продлили на 2023 год. Но поставкам серверов это не помогает.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js