Китайские ученые создали биомедицинского робота из «жидкого металла»

в 20:38, , рубрики: Новости

Ученые из Университета Сучжоу создали микроскопического робота, который может распадаться на капли и потом собираться обратно. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Китайские ученые создали биомедицинского робота из «жидкого металла»

Человеческое тело полно извилистых узких проходов, которые слишком тесны для обычных роботов. Созданный учеными микроробот потенциально полезен для доставки лекарств — в трудных местах он может распадаться на более мелкие составные части, а потом собираться обратно. При этом нет необходимости уменьшать полезный груз, который он может нести на себе.

Робот состоит из феррожидкости — суспензии оксида железа и углеводородного масла. Управлять им можно с помощью сферических магнитов, проводя его по узким проходам в организме. Чтобы продемонстрировать потенциальную полезность робота, исследователи построили лабиринт с большими и узкими участками, а затем успешно провели его до конца лабиринта.

Основным препятствием для использования изобретения в биомедицинских целях может стать недоступность для клиник магнитных систем управления, которые должны быть достаточно мощными, чтобы проникать в ткани человека.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js