Министерство обороны США первым получит от Intel продукцию по техпроцессу 18A

в 11:19, , рубрики: Новости

Компания Intel рассказала, что продукция по техпроцессу 18A в первую очередь будет выпускаться для нужд военных США. 

Министерство обороны США первым получит от Intel продукцию по техпроцессу 18A

Если точнее, Министерство обороны США будет первым клиентом Intel, который получит соответствующие полупроводниковые решения. У Intel уже имеется контракт на сумму в 250 млн долларов, причём он касается не закупки, а пока только проектирования и разработки микросхем нового поколения. Контракт на закупку такой продукции принесёт Intel намного больше денег. 

Техпроцесс 18A уже активно разрабатывается Intel. Компания утверждает, что начнёт выпуск соответствующей продукции в 2024 году, но это, как мы понимаем, не коснётся потребительских решений. Когда на рынке появятся процессоры Core на таком техпроцессе, пока неизвестно. 

Сам по себе техпроцесс 18A сложно соотнести с другими, которые описываются в более привычной форме с нанометрами. Название техпроцесса указывает на 18 ангстрем , то есть это 1,8 нм. Учитывая, что техпроцесс Intel 7 на самом деле является 10-нанометровым, а Intel 4 — 7-нанометровым, вероятно, 18A можно будет условно назвать 3-нанометровым. С другой стороны, уже достаточно давно число нанометров в названии техпроцесса мало о чём говорит, и каждая компания считает его по-разному.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js