Писателям можно не беспокоиться: новый «живой» ИИ Google пока не сможет заменить их

в 17:59, , рубрики: Новости

Компания Google сообщила о запуске ИИ-инструмента для писателей, который может генерировать тексты. Проект называется Wordcraft. В Google заявили, что таким образом хотят «исследовать будущее письма», а в тестировании приняли участие 13 профессиональных писателей. Они использовали систему на протяжении 8 недель, после чего вынесли вердикт.

Писателям можно не беспокоиться: новый «живой» ИИ Google пока не сможет заменить их

Новая система умеет переписывать фразы, менять тон предложения или текста, чтобы сделать его более смешным. Также Wordcraft даёт возможность описывать объекты по запросу или генерировать подсказки для автора. Получается такой себе виртуальный ассистент.

Также в систему интегрирован чат-бот, который позволит обсудить с ИИ написанный и сгенерированный материал, чтобы оперативно исправить его. Всё это позволит авторам создавать более качественные тексты.

При этом в ходе тестирования обнаружилась проблема — Wordcraft не мог постоянно выдерживать определённый стиль текста, тон и так далее. Это проявилось, когда авторы пытались создавать истории, где были разные точки зрения. Система пока не слишком хорошо справлялась с этим, смешивая детали.

Также писатели заявили, что многие тексты похожи на фанфики, ведь они были не слишком интересными с литературной точки зрения. Впрочем, скорее всего систему обучали как раз на текстах из интернета, где фанфики занимают не последнее место. А журналистка Виктория Сонг из The Verge отметила, что система отлично подходит для генерации идей, но с полноценными текстами справляется не очень хорошо.

Учитывая, что пока Wordcraft — экспериментальная система, результаты выглядят неплохо. Но её ещё нужно дорабатывать. Примечательное, что эта система создана на базе языковой модели для диалоговых приложений (LaMDA), которую один из разработчиков счёл живой и даже нанял ей адвоката.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js