Отечественная альтернатива Google Play: RuStore стал обязательным для установки на смартфоны в России

в 8:39, , рубрики: Новости

Правительство России включило в перечень программ для обязательной предустановки онлайн-магазин приложений RuStore для операционной системы Android. 

Отечественная альтернатива Google Play: RuStore стал обязательным для установки на смартфоны в России

Соответствующая документация  уже опубликована на сайте правительства России. В ней отмечается поясняется:

Отечественный единый магазин приложений RuStore включён в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2023 году. Это позволит обеспечить российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений.

RuStore заменяет собой в перечне программу для доступа к социально значимым ресурсам Applist. Это связано с тем, что функциональность RuStore дублирует и расширяет возможности приложения Applist. 

Напомним, отечественный аналог Google Play под названием RuStore создавала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае, установить его на свои смартфоны могут все желающие. Согласно статистике по состоянию на октябрь, в RuStore уже доступны около 2,3 тысячи приложений от 1300 компаний-разработчиков. Само приложение магазина установили 2,7 миллиона раз, за количество загрузок из него достигло 6 миллионов с момента запуска. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js