В России появятся новостройки с терминалами для посадки беспилотников

в 4:42, , рубрики: Новости

Как сообщают «Известия», в России планируют строить дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников. Вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров уже подписал поручение предоставить в правительство РФ предложения по введению в эксплуатацию таких зданий. Минстрой совместно с ВЭБ.РФ работают над созданием соответствующей внутригородской терминальной инфраструктуры.

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — говорится в тексте документа.

Площадки для компактных беспилотников, доставляющих грузы, обычно имеют размер метр на метр, о чем заявила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Их можно размещать как на придомовых территориях, так и на крышах зданий, причем необязательно плоских. Стоимость строительства одной подобной площадки составляет несколько тысяч долларов.

В России появятся новостройки с терминалами для посадки беспилотников

Пока разработчики не оборудуют новостройки такой инфраструктурой — это нерентабельно ввиду слабого развития беспилотных авиасистем в РФ. Если государство активно начнет содействовать этой отрасли, застройщики тоже подключатся к процессу и станут строить дронопорты.

Надежда Коркка

«Квадрокоптеры за счет своей мобильности, небольших размеров и автономности используются уже во многих отраслях — сельском хозяйстве, промышленности и, конечно, строительстве. Нет ничего удивительного, что их хотят начать использовать для доставки грузов, а в будущем, может, и в качестве аэротакси», — добавили в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js