«Это отбросит рынок в прошлое», — в России предлагают отключать рекомендательные алгоритмы в соцсетях, поисковиках и маркетплейсах

в 6:25, , рубрики: Новости

Как сообщает «Коммерсантъ», в Госдуму до конца года планируется внести на рассмотрение законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете, дающий возможность их отключать.

Законопроект разрабатывает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. В проекте документы говорится, что обеспечивать возможность «полного или частичного» отказа пользователей от применения рекомендательных технологий должны все владельцы сайтов или информационных систем, которые используют такие технологии.

«Таким образом, под действие проекта могут попасть соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковые системы, маркетплейсы и другие сервисы», — отмечает «Коммерсантъ».

«Это отбросит рынок в прошлое», — в России предлагают отключать рекомендательные алгоритмы в соцсетях, поисковиках и маркетплейсах

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов считает, что принятие законопроекта в части интернет-торговли «отбросит рынок в прошлое». В частности он заявил: «Без рекомендательных алгоритмов интернет-магазины превратятся в каталоги, которые использовались 20 лет назад».

Артем  Соколов считает, что отрасль будет терять ежегодно 100 млрд рублей из-за отказа от рекомендаций.

Другой собеседник «Коммерсанта» в IT-отрасли говорит, что частично отключать рекомендательные технологии технически невозможно, а полное их отключение потребует затрат — «это повлечет необходимость поддержки не менее двух версий платформы».

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js