"Хабр" лоббирует отмену антипиратского закона через сбор подписей на ROI.ru

в 10:24, , рубрики: Новости

Сегодня на всех страницах ресурса появилась растяжка "Будь гиком, поддержи петицию против "антипиратского закона". Баннер перекидывает пользователя на сайт "Российской общественной инициативы", на голосование за отмену "закона о произвольных блокировках". За инициативу, размещенную 4 июля, собрано чуть меньше 10% от необходимого количества голосов.

"Хабр" лоббирует отмену антипиратского закона через сбор подписей на ROI.ru

Интересно, что на том же "Хабре" в конце мая развернулась горячая дискуссия на тему накруток на сайте РОИ. Пользователи ресурса обратили внимание на аномальную ступенчатость в графиках роста количества голосов. Подобная картина наблюдалась на нескольких популярных инициативах. В качестве причин для накруток самой вероятной читатели называли политическую - чтобы первой инициативой, которая набрала 100 тысяч голосов и отправилась бы на рассмотрение, ни в коем случае не стала инициатива Алексея Навального.

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии (разрабатывает и обслуживает РОИ), прокомментировал накрутку голосов в своем ЖЖ. Большая часть его эмоционального ответа касалась политических вопросов и личности Навального. Что же касается технической части, то факты вбросов Массух отрицал:

Посмотрев статистику по ресурсу и, как обратили наше внимание, по промиле, мы вот не удивились тому, что в стране со 140-миллионным населением на сайт может зайти 20 человек за 5 минут.

Более того, в следующие 5 минут могут зайти 2 человека. А через час – 50. Вот если бы за 5 минут я вдруг увидел несколько тысяч, а через несколько минут – опять пару человек, – тогда были бы вопросы. Опять же, говорю, за 5 минут, не за секунду 20 человек, а за 5 минут.

Привожу данные по заходам на сайт из Яндекс.Метрики. Всплески видите? Это что? Мы вбросили айпи адреса? Это интернет, друзья мои, и реальные люди, которые заходят, когда им удобно, по разным, зачастую необъяснимым, причинам.

Фонд информационной демократии дал и официальный комментарий, суть которого та же - накруток фонд не признает, критики не боится и всячески ее приветствует, но надеется на конструктив и дискредитировать себя не позволит, а в случае чего - готов отстаивать свое имя в суде.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js