Российский «Шершень» предназначен для разгона людей ультра- и инфразвуком: новейший беспилотник испытали на добровольцах

в 10:26, , рубрики: Новости

Новейший российский гексакоптер «Шершень», который впервые представили на выставке «Аэронет-2035» в Москве, испытали на группе из ста добровольцев.

Ранее сообщалось, что это дрон, предназначенный для подавления беспилотных летательных аппаратов (БЛА) при помощи ультразвука. Однако теперь известно, что «Шершень» также предназначен для разгона незаконных акций при помощи ультразвукового и инфразвукового оружия. Образцы гексакоптера предложат для проведения испытаний Минобороны РФ и другим силовым ведомствам.

Российский «Шершень» предназначен для разгона людей ультра- и инфразвуком: новейший беспилотник испытали на добровольцах

Об этом сообщил Виталий Долгов, руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов им. М.А. Карцева. Добровольцам сначала включали слышимый звук, потом понижали частоту и отслеживали, на каких частотах человек звук не слышит, но испытывает дискомфорт.

Виталий Долгов добавил, что применение возможностей гексакоптера безвредно для человеческого организма — оно лишь вызывает временные неприятные эффекты. Люди испытывают дискомфорт, и им хочется покинуть это место.

Использование инфразвука напоминает морскую болезнь — может проявиться тошнота, головокружение. Все симптомы исчезают, как только человек уходит с территории, попадающей в зону воздействия гексакоптера.

 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js