Росздравнадзор предложил ремонтировать медтехнику с использованием неоригинальных запчастей

в 8:33, , рубрики: Новости

Российский портал законопроектов опубликовал документ Росздравнадзора, который предлагает с 1 сентября 2023 года разрешить российским медучреждениям ремонтировать медицинское оборудование с помощью неоригинальных запчастей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Эта инициатива позволит обезопасить отрасль от новых западных санкций, если они будут введены, считают в ведомстве. Сейчас большая часть медицинского оборудования, используемого в России, изготовлена в Европе, США и странах Азии, в особенности, высокотехнологичная аппаратура для КТ, МРТ и УЗИ, а доля отечественной медтехники не превышает 20–30%. Если у российских медучреждений начнутся трудности с поставками оригинальных комплектующих, это сделает невозможным эксплуатацию существующего медоборудования, что, в свою очередь, ухудшит качество лечения россиян, опасаются в Росздравнадзоре.

Росздравнадзор предложил ремонтировать медтехнику с использованием неоригинальных запчастей

Например, рентгеновские трубки для компьютерных томографов рекомендуется менять раз в полтора года, а их основными производителями являются компании из Нидерландов, Германии, США и Японии. В случае введения новых санкций сотрудничество с этими компаниями может оказаться невозможным, поэтому Росздравнадзор предлагает разрешить ремонт с использованием комплектующих, не предусмотренных производителем. Чтобы получить разрешение на использование неоригинальных запчастей, владелец медоборудования должен будет собрать целый пакет документов, включая разрешение на использование комплектующих от их производителя, его письмо-согласие с подтверждением ответственности за возможный вред пациентам, а также результаты технических испытаний и токсикологических исследований.

Правда, эксперты считают, что даже если зарубежные сервисные центры действительно прекратят обслуживать медоборудование из России, заменить оригинальные комплектующие аналогами будет непросто. Высокотехнологичное медицинское оборудование, зачастую, состоит из уникальных компонентов, технологию выпуска которых знает только компания-производитель, и на создание аналогов может уйти несколько лет. Вместе с тем, разработка собственных комплектующих или моделей медтехники в любом случае обойдётся дороже, чем покупка их за рубежом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js