Италия заблокировала ChatGPT. Это временное решение, связанное с безопасностью пользовательских данных

в 17:55, , рубрики: Новости

В Италии решили заблокировать популярный чат-бот ChatGPT. Государственный орган под названием Privacy Guarantor выпустил распоряжение, согласно которому временно ограничивается обработка данных итальянских пользователей в отношении компании OpenAI, которая является создателем ChatGPT. 

Италия заблокировала ChatGPT. Это временное решение, связанное с безопасностью пользовательских данных

При этом данные действия обусловлены вовсе не возможностями чат-бота, а недавней утечкой конфиденциальных данных пользователей. Кроме того, регулятор отмечает отсутствие правовой основы, оправдывающей массовый сбор и хранение персональных данных, с целью обучения алгоритмов, лежащих в основе платформы. 

Также Privacy Guarantor, что иногда ChatGPT может предоставлять некорректные или полностью ложные данные. По мнению регулятора, OpenAI также не беспокоится относительно доступа детей к сервису. Несмотря на то, что правила ChatGPT говорят о том, что пользоваться чат-ботом могут лишь люди старше 13 лет, платформа не имеет никакого инструмента проверки возраста. 

Согласно постановлению, OpenAI должна в течение 20 дней сообщить о мерах, предпринятых для исполнения требований. В противном случае компании грозит штраф в размере до 20 млн евро или до 4% от годового оборота компании.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js