Как искать товар на всех маркетплейсах сразу?

в 15:54, , рубрики: Без рубрики

Решил ты обновить себе смартфон или корм докупить для собаки/кошки или подгузники ребенку, достаешь телефон и поехали: ищешь на Ozon, потом открываешь приложение WildBerries, потом в Яндекс Маркете, затем в СберМегаМаркете, потом еще на паре сайтов, потом уже забыл где нужный товар был дешевле и пошел снова по кругу, купил, а потом выяснилось, что именно сегодня нужный смартфон был дешевле в DNS, а подгузники по акции в Детском Мире, но ты забыл там посмотреть.

Знакомая ситуация? Площадок много и каждый раз нужный товар может быть дешевле совсем не на той, где он был дешевле вчера. А искать на всех отнимает много времени и порядком надоедает.

Как искать товар на всех маркетплейсах сразу? - 1

Вот и нам это надоело!

И сделали мы приложение Cheaper, которое ищет нужный товар сразу на всех маркетплейсах и в крупных федеральных интернет-магазинах, причем в режиме реального времени, с учетом вашего города, всех скидок и т. д.

Удобно? Да! Экономит массу времени и нервов, а самое главное деньги!

Как мы пришли к этому? Вообще, наша компания больше 20 лет занимается разработкой сайтов, мобильных приложений и интернет-рекламой. Так что исторически был большой опыт в этой теме. С 2020 года мы начали активно помогать нашим клиентам выходить на маркетплейсы и в настоящий момент являемся официальным технологическим партнером Яндекс Маркет и Озон. За пару лет изучили всю кухню на маркетплейсах, так получилось, что совпали две экспертизы, и мы сделали это приложение.

Как работает приложение?

На старте выбираете город, вводите в строке поиска то что ищете, можно отобрать площадки для поиска, запускаете поиск, ждете какое-то время и получаете наличие и актуальную цену в реальном времени на всех площадках, выбираете нужно предложение, переходите и покупаете.

Как искать товар на всех маркетплейсах сразу? - 2

В данный момент мы ищем на:

Озон (ozon.ru)
Вайлдберриз (wildberries.ru)
Яндекс Маркет (market.yandex.ru)
СберМегаМаркет (sbermegamarket.ru)
Казань Экспресс (kazanexpress.ru)
ДНС (dns-shop.ru)
Холодильник (holodilnik.ru)
РБТ (rbt.ru)
Lamoda (lamoda.ru)
Спортмастер (sportmaster.ru)
Ситилинк (citilink.ru)
М. Видео (mvideo.ru)
Эльдорадо (eldorado.ru)
220 вольт (220-volt.ru)
Фотосклад (fotosklad.ru)
КотоФото (kotofoto.ru)
re:Store (re-store.ru)
Все Инструменты (vseinstrumenti.ru)
МТС (shop.mts.ru)
Петрович (petrovich.ru)
Техпорт (techport.ru)
Плеер (pleer.ru)
Детский Мир (detmir.ru)
Леруа Мерлен (leroymerlin.ru)
АлиЭкспресс (aliexpress.ru)

и других. Список площадок постоянно пополняется.

Сейчас порядка 30 сайтов при хорошем интернете сканируются примерно за 3-4 минуты. И это явно быстрее, чем искать руками на всех сайтах.

Как искать товар на всех маркетплейсах сразу? - 3

Релевантность поиска

Алгоритм работы приложения следующий. Мы показываем до пяти наиболее релевантных товаров с лучшей ценой по мнению самой площадки, на которой происходит поиск. Мы никак не фильтруем и не искажаем результаты поиска. В приложении вы увидите ровно те результаты, которые получите при самостоятельном поиске на соответствующем сайте. К сожалению, на сайте может не оказаться нужного вам товара и в этом случае площадки либо показывают ответ, что ничего не найдено, либо начинают подсовывать товары с малой релевантностью и возникает ощущение, что товары не соответствуют запросу.

Почему так? Мы пошли на это сознательно по двум причинам.

  1. Довольно долго пытались сделать выдачу более релевантной. Использовали множество алгоритмов от средневзвешенной цены до нейросеток (в том числе и хайповый ChatGPT), но, к сожалению, всегда были категории товаров или запросы, в которых точность соответствия оставляла желать лучшего: либо обрезалось реально лучшее предложение, либо в выдачу все равно попадал нерелевантный товар.

  2. Любое влияние на результаты поиска рано или поздно приведет к упрекам в аффилированности, приоритезации результатов и т. д. А мы принципиально хотим работать как независимый сервис.

Если у вас есть идеи, которые могут с разумными трудозатратами фильтровать выдачу добиваясь релевантности на уровне 99% по всем возможным категориям товаров и поисковым запросам, с удовольствием пообщаемся с вами.

Немного о планах

Есть идея, как еще ускорить поиск, даже без прямого API сайта, займемся этим в ближайшее время. Но API, конечно, быстрее и стабильнее в работе.

Также мы планируем показывать размер кэшбэка для всех сайтов, где он есть и промокоды от площадки. Сейчас обкатали это на СберМегаМаркете, постепенно расширим на другие сайты. Для этого тоже пригодился бы API, но пока обходимся без него.

По просьбе пользователей добавим еще некоторые сайты из индустрии красоты, строительства (DIY), зоотовары и, возможно, Avito.

Зачем я пишу эту статью?

Во-первых, настала пора выйти из сумрака и отчасти публикация нужна, чтобы рассказать о нас потенциальным пользователям.

Вторая задача, выйти на контакт с площадками, чтобы получить прямой доступ к людям, которые могут нам помочь взаимодействовать с площадками не через парсинг, а по API. Так что если вы имеете отношение к площадкам, на которых мы ищем, можете написать мне на адрес cheaper@cheaper.ru и мы обсудим детали. Для вас это более быстрый и функциональный поиск, а значит выше ранжирование (пока у других ищется, вы уже с готовыми результатами наверху), для пользователей меньше времени на ожидание.

Если вы знаете сотрудников, которые могут нам помочь во взаимодействии с площадкой, расскажите им о нас, мы будем признательны за то что вы нас познакомите.

Ну и, конечно, интересно получить фидбэк по нашему проекту.

Автор: Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js