Связь будет постоянно дорожать. В России планируют разрешить повышение тарифов выше инфляции

в 6:11, , рубрики: Новости

Власти готовы пойти на встречу операторам и разрешить повышение тарифов, о чем пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры).

Крупнейшие операторы связи в России заявили, что им нужно ежегодно повышать тарифы на 5% выше инфляции, чтобы своевременно модернизировать сети и обеспечивать стабильную работу сервисов и качество связи для абонентов.

При этом операторы подтвердили уменьшение объёмов инвестиций в развитие собственных сетей из-за высокой закредитованности и социальной нагрузки. А это уже начинает негативно отражаться на качестве связи.

Связь будет постоянно дорожать. В России планируют разрешить повышение тарифов выше инфляции
Изображение Midjourney

Как пишет «Коммерсантъ», в Правительстве РФ собираются пойти навстречу бизнесу только при условии выполнения ряда требований, в частности, цены должны повышаться поэтапно, а операторы должны своевременно модернизировать сети.

Как заявили в Минцифры, индексация возможна только при выполнении ряда условий: «Во-первых, нужно обеспечить дифференцированный подход, который гарантирует экономическую доступность современных услуг связи для всех групп населения, в том числе обязательное продолжение программы бесплатного доступного интернета. Во-вторых, рост должен быть плавным и поэтапным. И в-третьих, необходимо договориться о механизме, который гарантирует исполнение обязательств по инвестициям в обновление инфраструктуры связи».

Сегодня в России действует рекомендация ФАС об ограничении повышения цен на связь уровнем инфляции.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js