Россия не собирается строить закрытый Рунет, но готовиться нужно ко всему

в 10:40, , рубрики: Новости

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил в своём Telegram-канале, что Россия не собирается отгораживаться от внешнего мира и создавать закрытый Рунет.

Отдельно подчеркну, что планов строить закрытый от внешнего мира Рунет в России нет. Страна не собирается отгораживаться и переходить к строгому шлюзованию трафика. Но нам нужно быть готовыми к тому, что нас могут попытаться извне отрезать от магистральных линий связи.

Россия не собирается строить закрытый Рунет, но готовиться нужно ко всему
Изображение Midjourney

Так он прокомментировал вчерашние новости о том, что Россию отключали от глобального интернета, отметив следующее: «Коллеги из Роскомнадзора успешно провели масштабные учения, на которых была на практике проверена устойчивость российского сегмента интернета. Отрабатывался и шоковый сценарий, по которому Рунет отключался от международной сети».

Цифровой суверенитет для России стал объективной реальностью — для государства на первое место вышли вопросы безопасности и стабильной работы российского сегмента глобальной сети. Без этого сейчас невозможно представить работу ни одной отрасли экономики и сервисных услуг.

Александр Хинштейн добавил, что закон об устойчивом Рунете был принят ещё в 2019 году. Благодаря этому в России создали надёжную цифровую инфраструктуру, которая позволяет обеспечить работу Сети при внешнем отключении.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js