ASML построит завод по выпуску литографических машин на Тайване почти за $1 млрд

в 5:28, , рубрики: Новости

Нидерландский производитель литографического оборудования для производства чипов ASML получил разрешение на строительство завода на Тайване в районе Линкоу. Общий объем инвестиций составит 948,6 млн долларов.

Нидерландская компания намерена начать эксплуатацию нового объекта не ранее 2026 года. На новом заводе будет работать около 2000 сотрудников, когда ASML завершит первый этап строительства.

ASML является единственным поставщиком инструментов для литографии в экстремальном ультрафиолете тайваньским производителям, в том числе Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, для производства передовых 3- и 5-нанометровых чипов.

ASML построит завод по выпуску литографических машин на Тайване почти за $1 млрд
Фото: Bart van Overbeeke Fotografie/ASML/Handout via Reuters

ASML требует дополнительных грантов от правительства города Нью-Тайбэй для осуществления крупнейшей инвестиции компании на Тайване, включая прохождение оценки воздействия на окружающую среду.

Новый завод ASML займет 3,3 га земли. На заводе буду высажено большое количество деревьев и предприняты другие подходы к сокращению выбросов углерода.

Городское правительство стремится превратить Линкоу в центр искусственного интеллекта и интеллектуальных технологий, а ASML станет первой технологической компанией, которая сделает Линкоу своим домом, сообщило бюро.

ASML - один из крупнейших в мире разработчиков литографического оборудования для производства чипов. Капитализация компании составляет около 270 млрд долларов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js