Российским чиновникам выдали отечественные смартфоны на замену iPhone: планшеты и смартфоны на ОС «Аврора» тестируют в Совете Федерации

в 21:47, , рубрики: Новости

Как пишут «Известия», российским чиновникам в Совете Федерации выдали планшеты и смартфоны на базе ОС «Аврора» — пока для тестов. Но если эксперимент удастся, то полный переход на российские решения не заставит себя ждать. 

Российским чиновникам выдали отечественные смартфоны на замену iPhone: планшеты и смартфоны на ОС «Аврора» тестируют в Совете Федерации
Фото: Известия / Эдуард Корниенко

«Мы взяли на тестирование два типа устройств — планшет и смартфон. Они используются чаще всего, длительное время проводят в руках у владельцев и должны помочь в обеспечении наибольшей мобильности. Говорить о первых итогах тестирования преждевременно — необходимо оценить их основные функции и провести тесты сопутствующих программных продуктов», — сообщил источник «Известий» в Совете Федерации.

«На первых порах пользователями аппаратов, скорее всего, станут сенаторы и их помощники, а также группы сотрудников аппарата СФ, регулярно взаимодействующие друг с другом для решения своих функциональных задач», — сказал один из источников «Известий».

Планшеты и смартфоны поставили несколько российских компаний, в их числе и частная «Аквариус».

Тестирование отечественных устройств в госструктурах проходит на фоне отказа от использования iPhone. В начале июня ФСБ сообщило о раскрытии разведывательной сети, использующей вредоносное ПО на устройствах Apple для шпионажа за пользователями. После этого многие российские ведомства, в числе которых Минцифры, Минпромторг, Росавиация и Минтранс ввели запрет на использование iPhone сотрудниками в служебных целях. Этому примеру последовали и в ряде компаний. Например, в «Ростехе».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js