Крупнейшая атомная стройка в мире. «Дробмаш» изготовил транспортный упаковочный комплект для российско-турецкой АЭС «Аккую»

в 8:20, , рубрики: Новости

На выксунском заводе «Дробмаш» стартовали приёмочные испытания транспортного упаковочного комплекта для российско-турецкой атомной электростанции «Аккую».

В состав комиссии вошли представители «Аккую», турецкого надзорного органа, российской специализированной организации по техническому надзору, конструктора-разработчика и поставщика.

Оборудование предназначено для транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1200. Именно ТУК-137Т.А1 будет использоваться на АЭС «Аккую» в Турецкой Республике. Это первый экземпляр данной модели, поставляемый за рубеж. Он разработан нашими партнёрами и содержит ряд технических решений, ранее нигде не применявшихся

Пресс-служба «Дробмаша»

Крупнейшая атомная стройка в мире. «Дробмаш» изготовил транспортный упаковочный комплект для российско-турецкой АЭС «Аккую»

«Дробмаш» освоил производство различных моделей ТУК для исследовательских реакторов, реакторов PWR и ВВЭР еще в 2017 году.

Ранее глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар рассказал, когда планируется запустить первый реактор российско-турецкой АЭС «Аккую».

Напомним, АЭС «Аккую» создаётся российской государственной корпорацией «Росатом». Это первая атомная электростанция в Турции и крупнейшая атомная стройка в мире на текущий момент. Проект включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт. Это первая в мире АЭС, реализуемая по модели Build-Own-Operate.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js