NASA выбрало проект ALF — лабораторию для астробиологических исследований и поисков биомаркеров на Марсе до прибытия астронавтов

в 18:26, , рубрики: Новости

Новость о том, что NASA выбрало новую технологию для поиска жизни на Марсе, открывает перспективу в исследовании Красной планеты и поиске ответов на вопросы о возможном существовании жизни в космосе.

NASA, SpaceX и Китайская Национальная Космическая Администрация (CNSA) заявили о планах отправить астронавтов на Марс в ближайшие десятилетия. Эти миссии, запланированные на 2030-2040 годы, позволят создать базы для научных исследований, включая изучение геологической эволюции Марса и возможного существования жизни.

Одна из основных проблем, с которыми столкнутся учёные — обеспечение экипажей доступом к воде. Это означает, что будущие поселения на Марсе должны быть организованы рядом с доступными источниками воды. Кроме того, учёным предстоит исследовать участки под поверхностью Марса, где наибольшая вероятность обнаружить жизнь, если она там имеется.

NASA выбрало проект ALF — лабораторию для астробиологических исследований и поисков биомаркеров на Марсе до прибытия астронавтов
Художественное изображение базы астронавтов на Марсе. Источник: NASA

Один из проектов, который привлёк внимание NASA, — это Agnostic Life Finding (ALF), разработанный Фондом прикладной молекулярной эволюции при участии биохимика Стивена Беннера. Цель проекта ALF заключается в упрощении астробиологических исследований на Марсе до прибытия экипажей. Он также направлен на решение нескольких предположений, высказанных на конференции NASA в 2019 году.

На конференции учёные пришли к выводу, что есть основания полагать, что жизнь на Марсе могла возникнуть на основе той же органической химии, что и на Земле. Возможно, марсианская жизнь сохраняется до сих пор в ледяной коре, на низких высотах и в пещерах. Также предполагается, что марсианская жизнь должна быть основана на информационных полимерах, аналогичных ДНК.

Проект ALF предлагает использовать новую систему для поиска признаков жизни на Марсе. Специалисты уверены, что информационные полимеры, такие как ДНК, могут играть важную роль в обнаружении жизни на планете. Эти могут представлять надёжный биомаркер и потенциально концентрируются в марсианской воде.

Недавнее исследование, проведённое Стивеном Беннером и его командой, ставит под сомнение текущие подходы к поиску жизни на Марсе. Согласно предыдущим статьям учёных Джона Д. Руммеля и Кэтрин А. Конли из Института SETI и NASA, имеются некоторые недостатки в планах поиска доказательств жизни на Марсе.

Один из таких недостатков связан с финансовыми ограничениями, не позволяющими достичь необходимой степени чистоты космических аппаратов. Кэтрин А. Конли отмечает: «Поддержание требуемого уровня чистоты космических аппаратов является непосильной задачей с высокими затратами».

Кроме того, учёные поднимают вопрос о возможности идентификации жизни на основе последовательности нуклеиновых кислот. Джон Д. Руммель обращает внимание на значительные риски, связанные с этим методом: «Предположение о том, что жизнь может быть идентифицирована по последовательности нуклеиновых кислот, содержит много допущений, особенно если эти последовательности получены из областей, возможно заражённых жизнью с Земли».

Полагаясь на эти выводы, Беннер и его коллеги приходят к выводу, что обнаружение существующей жизни на Марсе словно не является «высокоприоритетной задачей». Беннер отмечает: «Цель нашего проекта в изменении этой точки зрения до прибытия экипажей».

Исследователи предлагают использовать местные ресурсы при планировании миссий на Марсе. Они особо выделяют значение ледяной коры Марса. Как указывается в их работе: «Топливо (метан и кислород) будет получаться из местной воды и атмосферного диоксида углерода для обратного пути обратно на Землю». Также отмечается, что добытая ледяная кора будет содержать осевшую пыль, которая даст возможность провести детальное исследование поверхности Марса на наличие потенциальных признаков жизни.

В своей работе Беннер и его коллеги описывают систему аналитической лаборатории на поверхности Марса, которая предлагает возможность извлечения молекулярных структур, состоящих из последовательности нуклеотидов или нуклеиновых кислот. Эти полимеры, такие как ДНК или РНК, способны содержать генетическую информацию, необходимую для жизни и передачи наследственных свойств организмов. Как отмечают учёные, система будет служить важным инструментом для предварительного исследования Марса до прибытия человеческих миссий.

По словам Стивена Беннера: «Использование системы ALF позволит провести научные исследования, которые установят нижний предел доступного биоматериала на поверхности Марса и сделают это до присутствия человека на планете». Беннер и его команда считают, что использование местных ресурсов и новых методов исследования играют важную роль в достижении цели человеческого присутствия на Марсе. Это открывает новые горизонты для исследования и анализа возможных форм жизни во Вселенной.

Как резюмировали Беннер и его команда, система будет полезна и на других небесных телах, которые человечество надеется исследовать на наличие жизни (и заселить) в будущем. «ALF сделает это до того, как Homo sapiens станет многопланетным видом. И "многопланетный" — правильное определение. Эта система сможет использоваться на всех небесных телах, где будет добываться вода, для поиска и анализа жизни, как местной, так и занесённой, похожей на Земную или инопланетной. Включая Европу, Энцелад, Луну и экзотические места на Земле», — написали они.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js