С января 2029 года Euro NCAP начнёт снижать баллы автомобилям, у которых основные функции управления скрыты в многослойных меню сенсорных экранов.
Организация считает, что даже минимальное отвлечение водителя от дороги из-за мультимедиа увеличивает риск серьёзных аварий. Исследования показывают, что такие системы ухудшают реакцию сильнее, чем алкоголь или некоторые наркотики.
В качестве альтернативы Euro NCAP предлагает развивать голосовые ассистенты и искусственный интеллект, но их технологии пока недостаточно совершенны. Кроме того, в премиальных моделях, часто используемых с водителем, голосовые команды могут быть неудобны для владельцев.
Тенденция к замене кнопок на сенсорные экраны связана с экономией: производство аналоговых элементов дороже, а единый тачскрин позволяет автоконцернам оптимизировать затраты, устанавливая его в разные модели с минимальными изменениями.
«Мы хотим, чтобы производители сохранили работу пяти основных органов управления физическими кнопками, то есть дворниками, фарами, индикаторами, клаксоном и аварийными сигналами», - сказал представитель Euro NCAP, отметив, что теперь этому будет уделяться особое внимание.