По оценке Gartner, поставки ПК за год сократятся на 8,4%, а планшетов вырастут на 53,4%

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики Gartner в очередной раз попытались оценить, сколько в этом году будет выпущено всего ПК, планшетов и сотовых телефонов. По их мнению, мировой объем поставок перечисленных устройств составит 2,32 млрд. штук. Это на 4,5% больше, чем в 2012 году. Основным двигателем роста аналитики называют смещение в сторону более доступных по цене изделий. Оно наблюдается почти во всех категориях.

Объем поставок «традиционных ПК», к которым специалисты Gartner относят настольные системы и ноутбуки, составит 303 млн. штук. Это на 11,2% меньше, чем в 2012 году. Если добавить в рассмотрение ультратонкие системы, спад будет равен 8,4%.

По мнению Gartner, поставки сотовых телефонов за год вырастут на 3,7%. В абсолютном выражении они превысят 1,8 млрд. штук.

Что касается планшетов, специалисты по прогнозам полагают, что их поставки за год вырастут на 53,4%. В абсолютном выражении поставки планшетов в 2013 году достигнут 1,8 млрд. штук. При этом цены на семидюймовые модели верхнего сегмента будут снижаться.

Предпринятое Gartner исследование рынка показало, что потребители предпочитают планшеты с небольшими экранами. Оказались, что примерно у половины участников опроса есть планшеты с экранами размером восемь дюймов и менее.

Источник: Gartner

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js