UCP проявило "заботу" о Telegram

в 6:33, , рубрики: Новости

- Пал Валерич, вы шпион?

- Видите ли, Юра...

Редакция Roem.ru получила документ ("Конфиденциальность" мессенджера Telegram (краткие тезисы анализа юристов и индустриальных экспертов)), который, по словам источников близко знакомых с его историей, был подготовлен UCP и разослан по СМИ

UCP проявило "заботу" о Telegram

UCP проявило "заботу" о Telegram

UCP проявило "заботу" о Telegram

В частности, авторы документа предполагают, что если Павел Дуров зарегистрировал Telegram в американском Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США (BIS), и раскрыл то, какие методы шифрования используются в Telegram, то это неминуемо делает все сообщения пересылаемые через Telegram доступными американским спецслужбам.

Дальнейшие предположения авторов также находятся на стыке конспирологии и освоения новой предметной области нубами: если же Дуровы не зарегистрировали Telegram в BIS, то им следует ждать "серьёзного расследования со стороны Apple". Очевидно, что это страшная угроза для создателей Telegram, так как репрессивные возможности Apple известны во всём мире.

Вишенкой на торте является третья версия - Дуровы на службе разведки США, поэтому им Telegram регистрировать не надо.

На самом деле всё проще: исключением из требования по регистрации продуктов в BIS являются продукты с опубликованным исходным кодом.

Ревность UCP к рабочему времени Дуровых имеет достаточно давнюю историю: по словам Дурова, давление UCP на ВКонтакте стоило компании нескольких разработчиков. И, хотя в дальнейшем UCP попытался понизить публичный градус конфликта в отношении братьев, видно, что подозрения в отношении хобби CEO и CTO ВКонтакте у фонда сохранились.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js