Обзор бесплатных сервисов для веб-разработки

в 7:24, , рубрики: Без рубрики

Пост является личной подборкой полезных и нужных онлайн сервисов, которые позволяют бесплатно (или условно бесплатно) создавать действительно крутые вещи и разворачивать их в Сети. Не претендую на новизну или на полноту, но буду счастлив, если кому пригодится.

Всем нам иногда хочется попробовать новую идею, запилить какой-нибудь сайтик про манулов, но чтоб обязательно на node.js, хайлоад реди, с мемкешем, монго, фейловером и с претензией на мировое господство. У меня для Вас хорошие новости: благодаря щедрости проклятых западных капиталистов всё это можно получить совершенно бесплатно.

Github

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Первое, что должен сделать каждый IT боец, вставший на путь захвата мирового господства — завести аккаунт на гитхабе. Кто не в теме — это онлайн система контроля версий, основывающаяся распределённой vcs git. На гитхабе мощная социальная составляющая — можно подписываться на чужие репозитории и изменения, форкать проекты (то есть создавать ответвления исходного кода со своими изменениями). Предлагать свои изменения разработчикам любимых софтин при помощи pull-requests, есть простой багтрекер, code review. У github есть возможность взаимодействия с svn, но svn это для дедушек. Githib бесплатен, пока вы не захотите скрыть репозиторий от чужих глаз. Но вам же нечего скрывать и стесняться, правда? Альтернативы github существуют, (например bitbucket) но они не кошерны :)

Mockingbird

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Пересмешник mockingbird (от mockup — набросок, макет) — онлайн инструмент для создания набросков интерфейсов. Можно прямо в браузере накидать кнопочки, поля ввода, слайдеры и прочую требуху. Удобно прототипировать интерфейсы, и прикладывать к задачке для верстальщика. Бесплатно можно вести только один проект с 10 страничками, но этого часто бывает достаточно.

JS Fiddle

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
JSFiddle — онлайн инструмент для экспериментов с js, css, html. Рабочая область представляет собой 4 окошка, — html, js, css и результат. В первые 3 мы пишем свой код (есть подсветка синтаксиса) а в четвёртом появляется результат рендеринга, с которым можно взаимодействовать. Поддерживается куча js библиотек (jquery,angular, etc) их версий. Например очень удобно проверять, как работает та или иная фишка а разных версиях jquery — которые можно переключать просто кликом мышки на выпадающем списке. Всё только по любви — никаких денег.

SQL Fiddle

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
SQLFiddle — классный онлайн инструмент для проверки идей и кода на sql, поддерживается куча разных СУБД, в т.ч. Mssql, sqlite, mysql, postgresql, oracle и т. д. Если нужно проверить какой нибудь запросик, посмотреть план выполнения запроса, попробовать соптимизировать. Работа с системой разбита на две фазы — создание схемы и, собственно выполнение запросов и dml. Хранимые ф-ии кстати тоже можно писать и выполнять. Всё бесплатно.

Heroku

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Heroku — это классический PaaS хостинг приложений. В отличие от обычных vps хостингов — вам предоставляется не прямой доступ к виртуальной машине с рутовым шеллом и прочим хардкором, а тулкит для публикации вашего приложения в преднастроенной среде. То есть прозрачно для вас уже настроен какой-то веб сервер, какой то балансировщик, от вас требуется указать тип и версию среды (node.js, python, и т. д.) и залить своё приложение через git. Один web dyno (так у них называется экземпляр приложения) предоставляется бесплатно. Прелесть PaaS в том, что низкоуровневой конфигурацией заморачивается, провайдер — вы занимаетесь только приложением. На heroku есть множество т. н. Аддонов — memcached, mongodb, mysql, postgres, rabbitmq, sphinx и прочие радости разработчика. Вам лишь нужно сказать — хочу и оно появится. Рабочее, настроенное, и поддерживаемое.

Cloud9 IDE

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Облако 9 — это практически полная среда разработки прямо в браузере. Можно не заморачиваться разворачиванием и настройкой например LAMP + Eclipse/Netbeans/Zend/Whatever а сразу открыть браузер и начать кодить. C9 замечательно интегрируется с github и heroku, может деплоить на sftp. Кроме собственно среды — есть полноценная linux консоль (прямо в браузере). В вашем распоряжении виртуалка с RHEL 6.4 (видимо c9.io хостится на OpenShift.com). Можно полноценно кодить хоть с айпада :) Ограничение бесплатной версии — 128 мб у виртуалки и только один приватный проект, количество открытых не ограничено.

Travis CI

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Travis — это система Continuous Integration, которая интегрируется с Вашим репозиторием на github и запускает тестовый набор при коммите. Можно например настроить автоматический деплой проекта на разные домены heroku при прохождении коммитом тестов в ветках staging и production. В репозитории вашего приложения добавляется файлик .travis.yml — в котором описывается, что нужно для запуска тестов. Для открытых репозиториев — абсолютно бесплатно.

Sauce Labs

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
SauceLabs — это selenium тестирование в облаке. Selenium — это штука, которая управляет тестированием в браузере. В скрипте мы описываем, куда кликать и что писать, а selenium запускает браузер, выполняет описанные действия и проверяет результат. Ребята просто настроили 100500 виртуалок с over9000 версий разных браузеров и прикрутили к ним selenium. Мы можем просто писать selenium тесты указывая полученный на saucelabs адрес и код доступа и наши тесты будут запускаться в их облаке на самых разных IE, Opera, Safari и пр. К тестам пишется лог, делаются скриншоты и видео. Бесплатный аккаунт даёт 100 минут автотестов на win/linux, 40 на mac и 30 — на потыкать ручками.

Cloudflare

Обзор бесплатных сервисов для веб разработки
Cloudflare — это CDN и защита от DDOS в одном флаконе. Вместо того, чтобы направлять ваш домен на IP вашего сервера, вы делегируете его на сервера Cloudflare — а они уже решают, какие запросы отправить на ваш сервер, какие отдать из кеша, а каких пользователей заблокировать путём запроса капчи. Всё это можно настраивать, включать разные оптимизации и минимизации. Просто сказка :) Базовая функциональность бесплатна — плата идёт за дополнительные настройки и более продвинутые ф-ии защиты от DDOS.

Прошу дополнить список своими любимыми кусочками халявы в комментариях.

Автор: CPro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js