Renesas собирается продать Apple свою часть бизнеса по выпуску контроллеров дисплеев для мобильных устройств

в 10:29, , рубрики: Новости, метки:

По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на информацию из осведомленного источника, компания Renesas Electronics ведет переговоры с Apple и другими потенциальными покупателями о продаже части бизнеса, связанного с контроллерами дисплеев мобильных устройств. Эта сделка должна часть частью стратегии реструктуризации, направленной на то, чтобы сфокусировать усилия на автомобильной электронике.

Говоря более конкретно, Renesas рассматривает возможность продажи доли в размере 55% в предприятии Renesas SP Driver, которое выпускает микросхемы, управляющие работой дисплеев. Указанное предприятие является одним из немногих японских поставщиков компонентов для смартфонов Apple iPhone.

Renesas проводит реструктуризацию, планируя сосредоточиться на автомобильной электронике

Компания Apple стремится к большему контролю над цепочкой поставок, чтобы укрепить конкурентоспособность в борьбе с основным соперником на рынке мобильных устройств — южнокорейской компанией Samsung Electronics, а также сохранить отрыв от быстрорастущих китайских компаний, таких, как Huawei Technologies.

Источник отмечает, что Apple — лишь один из возможных покупателей, с которыми идут переговоры.

Компания Renesas, за последние восемь лет понесшая убытки в размере 6,28 млрд долларов, подтвердила намерение продать указанное подразделение, но не стала углубляться в детали.

Считается, что сделка с Apple может быть завершена до начала лета, а ее сумма оценивается в 50 млрд иен.

По мнению издания Nikkei, первым опубликовавшего информацию о переговорах, компания Sharp тоже может продать свою долю в указанном предприятии (она равна 25%), если Apple проявит заинтересованность. В этом случае вне контроля Apple останется лишь 20% акций предприятия — это доля тайванской компании Powerchip.

Источник: Reuters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js