Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов

в 8:35, , рубрики: Без рубрики

Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов

Мы несколько лет занимаемся разработкой сайтов разной степени сложности. За 5 лет сделали более 300 проектов. В своей работе мы не используем шаблоны, дизайн уникальный и разрабатывается под нужды клиента. Не берем готовую CMS и не пытаемся привести задачи клиента к типовому решению, используем Django Framework и разрабатываем такой сайт, который максимально подходит под задачу. В общем, стараемся сделать максимально качественный сайт, на который способны. Как при этом не сломать спину, добиться результата и заработать денег, чтобы развиваться дальше?

В то время, как мы думаем о качестве продукта, клиент хочет получить результат как можно быстрее, сайт сразу должен стабильно работать, дизайн и интерфейс должны соответствовать ожиданиям клиента, а то и быть выше этих самых ожиданий.

Для достижения максимальной эффективности мы убедились, что нужно менять подход к разработке. Стандартный вариант с последовательной организацией этапов проекта нам не подходит. Поэтому в этой статье я бы хотел поделиться нашим опытом и соображениями о максимально эффективной системе.

Основные проблемы обычного подхода, которые мешают нам работать эффективно

Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов
Непонятные согласования. Мы вынуждены согласовывать дизайн сайта без взаимного понимания всей структуры проекта. Техническое задание полного видения не дает.

Многократная постановка задачи. Сразу всем (программисту и дизайнеру) поставить задачу не получится, так как программист начинает работу после согласования дизайна сайта. В результате упускаются некоторые моменты и детали.

Дорогие ошибки этапа дизайна. Дизайнер может ошибиться или что-то упустить, что останется незамеченным до работы программиста. Дизайнер вынужден исправлять недочеты, когда он уже погружен в другой проект. Это сказывается на качестве продукта.

Слабая коммуникация команды. При последовательной работе не формируется единой команды и каждый работает в отдельности над своим этапом.

Ожидание информации от клиента. Клиент порой долго готовит всю необходимую информацию для сайта, чтобы мы могли ее обработать и привести в соответствие с общими ожиданиями. С ней тоже нужно еще работать, а рабочая группа уже занята другими проектами.

Как я писал выше, мы не используем готовых шаблонов и уделяем много времени дизайну сайта. Для нас это ответственный и важный процесс, поэтому он занимает больше времени чем хотелось бы. Иногда клиент хочет странного и тут мы еще тратим время на долгие согласования макетов, иногда мы сами не можем найти сразу подходящее решение.

В результате все сроки плывут, клиент начинает торопить с результатом. Нет времени на детальное тестирование и на работу над мелкими приятными мелочами (красивые модальные окна, приятная валидация форм без перезагрузки страницы, удобные фильтры, оформление писем для уведомлений и многое другое). Сайт выглядит как-то так:

Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов

Такой результат вряд ли кого устроит, да и потом будет много проблем в поддержке проекта и дальнейшей работе с клиентом.

Эффективное решение

Очевидное решение в этой ситуации — это начать этап программирования параллельно с дизайном.
Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов
Разработка сайта — это не строительство дома, мы всегда можем что-то изменить и поправить. Главное начать и все проблемы быстрее дадут о себе знать, а часть из них решиться дизайном или ранним обсуждением с клиентом.

Появляется лишний, на первый взгляд, дополнительный этап проектирования, но это совсем не так. С подробным техническим заданием сложно работать, так как это получается довольно объемный документ. Текстовая информация оставляет много места для воображения, поэтому конечный результат все участники процесса представляют несколько по разному. Да и человек, который принимает решение со стороны клиента, редко вычитывает большой и объемный документ. Намного легче посмотреть прототип и принять решение. Прототип позволяет лучше «разглядеть» структуру будущего сайта и поэтому будет меньше проблем при занесении информации клиента, да и по прототипу ее значительно легче готовить, так как уже есть видение проекта.

Благодаря прототипу мы не тратим время на написание подробного ТЗ, но можем начать программировать параллельно с дизайном сайта. С дизайнера снимается дополнительная задача по проектированию всей структуры сайта и он может сосредоточиться на визуальной составляющей.

У нас может быть готова и согласована графическая концепция сайта. Все макеты еще не готовы, но уже точно понятно какая требуется информация для сайта и как она должна выглядеть. Так как мы используем Django framework, то по готовым моделям программист может быстро развернуть простую систему управления и параллельно с программированием бизнес-логики и доработки макетов мы уже можем заносить информацию для будущего сайта.

Как только мы получим согласованный дизайн, технолог начинает верстать шаблоны для сайта и сводить с готовым кодом от программиста. Пока дизайнер далеко не ушел и не отвлекся на другие проекты, мы можем доработать приятные мелочи и если потребуется скорректировать какие-то решения.

Эффективный подход к нетиповой разработке сайтов

В результате, мы получаем работающий и приятный сайт, который решает проблемы клиента, да и времени на разработку с таким подходом уходит значительно меньше. Конечно, у нас накопилось достаточно много своих наработок, которые тоже помогают нам в работе. Мы стараемся сделать и развить нашу платформу для разработки, чтобы оптимизировать уже все внутренние процессы. Конечно, мы не планируем и не хотим написать свою новую очередную CMS, это совсем другой бизнес и для этого процессы должны быть устроены совсем по-другому. В дальнейшем мы расскажем о нашей работе более детально, если это будет интересно. Некоторые сайты, которые мы разработали по этой схеме можно посмотреть на студийном сайте.

Хотел еще отметить, что в обычном последовательном подходе можно организовать получение качественного и достойного результата, но это будет не быстро и в рабочей группе по проекту будет не 4-5 человек, а значительно больше.

Автор: ExcimeR

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js