Lifenews убрал текст о поддержке Навального Кремлём (+комментарий редактора Известий/Lifenews)

в 9:02, , рубрики: Новости

С Lifenews.ru удалили опубликованный ранее материал под заголовком «Кремль тайно финансировал Навального»
(по состоянию на 14:25 06.11.2014 текст снова стал доступен на сайте Lifenews — Roem).

В тексте, копия которого доступна в кэше поисковых систем, шла речь о тендерах московской мэрии и минпечати, через которые якобы связанные с Навальным люди получили сотни миллионов рублей, в частности, на «Организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы» (к тексту прилагались скриншоты выписок из ЕГРЮЛ и информации о результатах тендеров):

Компания Александрины Маркво, гражданской жены активиста Владимира Ашуркова, с 2012 года заработала 100 миллионов рублей на государственных тендерах. Подтверждающие это открытие LifeNews документы находятся в открытом доступе. Ашурков при этом, как известно, являлся «кошельком» оппозиционного блогера Алексея Навального. [..]

По информации источника LifeNews в правительстве Москвы, все тендеры, принесшие деньги компании жены оппозиционера, проходили не только через мэрию и другие ведомства. Их контролировали непосредственно кремлевские структуры, чиновники которых активно лоббировали интересы фирм Маркво в тендерах московских властей.

Текст был подготовлен заместителем главного редактора «Известий» Анастасией Кашеваровой, в её Facebook появилась запись
«[я] в "Известиях", видимо, больше не работаю».

Вот как Анастасия прокомментировала Roem.ru свою запись:

Я заместитель главного редактора Известий, мой отдел вместе со мной готовил заметку. Мы не ожидали, что такая реакция будет от Кремля. Видимо мы нарушили их агентурную сеть и они не хотят сливать свой проект "Навальный". Сейчас у нас в холдинге проходит "разбор полетов". Все документы, подтверждающие финансирование Кремлем Навального у нас имеются. К сожалению Арам Габрелянов болеет. Для меня он единственный человек, который может выступить в мою защиту.

Главред «Ведомостей» Татьяна Лысова оставила комментарий под записью Кашеваровой в Facebook:

Анастасия, Вы молодец, но тема Кремля в статье висит на соплях - слова одного человека, который возможно выгораживает таким образом своих. При этом именно на Кремль сделан упор в заголовке и в подаче. Не удивительно что там кто-то в бешенстве. А вообще - хорошая работа.

* * *

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js