«Вывернутая наизнанку» технология спекания может снизить стоимость 3D-принтеров по металлу во много раз

в 14:31, , рубрики: Без рубрики

В Университете Южной Калифорнии (USC) разработали новый метод 3D-печати металлических изделий. В сентябре 2014 исследователи Пэймен Тораби, Мэтью Петрос и Берох Хошневис представили статью, описывающую их разработку.

«Вывернутая наизнанку» технология спекания может снизить стоимость 3D принтеров по металлу во много раз

Идея заключается в использовании особого вида струйной технологии под названием «выборочное подавление спекания» (selective inhibition sintering, SIS).

Существующие системы бюджетных домашних 3D-принтеров (домашними сейчас считаются принтеры стоимостью не более $5000) работают по принципу моделирования методом наплавления, или, реже, лазерной стереолитографии, но скорость работы таких принтеров весьма мала. Кроме того, домашних принтеров, работающих с металлом, просто не существует, поскольку использование мощных лазеров для спекания металлического порошка кардинально повышает стоимость системы.

Исследователи, стремясь улучшить показатели 3d-принтеров, работают в двух направлениях. Можно пытаться изготовить новые материалы, подходящие для существующих технологий работы принтеров, а можно изобретать новые технологии работы с существующими материалами.

Обычно принтеры, применяющие метод порошкового спекания, стремятся ускорить этот процесс для соединения слоёв друг с другом. Технология SIS наоборот, задерживает этот процесс. В каком-то смысле это процесс, обратный традиционному изготовлению деталей в 3d-принтерах. При использовании этой технологии по периметру каждого слоя будущей детали специальная головка размещает жидкое вещество-ингибитор, предотвращающее процесс спекания. По завершению печати всех слоёв деталь вынимается и доводится до кондиции в обычной печи. Ингибитор, отделяющий деталь, переходит в твёрдое состояние и предотвращает спекание. После этого деталь извлекается из получившейся оболочки, будто из обычной отливочной формы.

«Вывернутая наизнанку» технология спекания может снизить стоимость 3D принтеров по металлу во много раз

Таким образом, вместо дорогого и сложного лазерного спекания применяются печатающие головки, напоминающие обычные головки струйника. В данный момент авторы построили действующий прототип принтера и экспериментируют с различными ингибиторами. Им успешно удалось создавать детали из разных металлов, в том числе из бронзы. Среди интересных примеров деталей – разводной ключ, все четыре составные части которого были напечатаны и затем собраны вручную.

«Вывернутая наизнанку» технология спекания может снизить стоимость 3D принтеров по металлу во много раз

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js