У Freescale готов первый чипсет беспроводной зарядки Qi, рассчитанный на мощность 15 Вт

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Беспроводная зарядка аккумуляторов мобильных и носимых устройств постепенно становится более распространенной, чему способствовала выработка стандартов и появление соответствующей элементной базы. Однако, хотя заряжать устройства, не возясь с подключением, очень удобно, пока мощность, передаваемая по беспроводному каналу, в случае стандарта Qi ограничена значением 5 Вт. Конечно, еще в 2012 году был представлен набор микросхем IDT IDTP9030 и IDTP9020, который способен обеспечить мощность 7,5 Вт, но и ему далеко до мощности, обеспечиваемой новинкой компании Freescale Semiconductor. Речь идет о Freescale WPR1516 и MWCT1012 — первом наборе микросхем беспроводной зарядки, соответствующем стандарту Qi и рассчитанном на мощность до 15 Вт. Микросхема WPR1516 играет роль приемника, MWCT1012 — передатчика.

Не нужно долго объяснять, что втрое большая мощность позволяет существенно сократить время зарядки. Кроме того, появляется возможность заряжать не только смартфоны и умные часы, но и устройства с аккумуляторами большой емкости — планшеты, гибридные устройства «2-в-1», портативное промышленное и медицинское оборудование.

Производитель приводит такой пример: чтобы зарядить аккумулятор планшета емкостью 4000 мА∙ч от обычного порта USB 2.0, понадобится не менее восьми часов, а беспроводное зарядное устройство на новом чипсете Freescale справится с этой задачей всего за пару часов.

Важно, что чипсет соответствует спецификациям Wireless Power Consortium (WPC) и Power Matters Alliance (PMA), что делает решения на его базе универсальными. Остается добавить, что Freescale предлагает референсный образец зарядного устройства и несколько вариантов наборов для разработчиков. Серийные поставки чипсета начнутся в первом квартале будущего года.

Источник: Freescale Semiconductor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js