Ученые разработали регенеративный тканевый пластырь

в 6:45, , рубрики: Новые технологии

Ученые разработали регенеративный тканевый пластырь

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются врачи после того, как пациенты переживут изнурительные сердечные приступы, возможность восстановить ущерб, причиненный органу.

Исследователи работают над регенерацией клеток или тканей, чтобы помочь восстановить поврежденные органы. Но очень опасно приступать к основным операциям на уже слабых пациентах.

Чтобы этого избежать, команда из Университета Торонто разработала регенеративный тканевый пластырь, который можно вводить в организм без необходимости проведения инвазивной хирургии.

Исследователи могут с полимерных материалов вырастить человеческие ткани и мышечные клетки, но найти подходящий способ вшить эту ткань в организм человека остается проблемой.

Один из экспертов рассказал: «Если имплантат требует операции с открытым сердцем, он не будет широко доступен пациентам… После сердечного приступа орган настолько ослаблен, что часто слишком рискованно выполнять такую инвазивную процедуру…».

После трех лет исследований команда смогла выпустить патч для инъекций, который после вскрытия иглы может разворачиваться в повязку.

Новое изобретение может быть широко применено при операциях на разных органах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js