Ученые считают «умные города» опасными

в 3:24, , рубрики: Новые технологии

Ученые считают «умные города» опасными

Доцент Екатерина Лапина-Кратасюк, собирающаяся проводить специальное мероприятие в Москве, считает, что «умные города» — это не такое и хорошее достижение человечества. По ее мнению, такие населенные пункты могут быть опасны для населения. Именно об этом она хочет поговорить в здании лектория «Новая Голландия».

Лапина-Кратасюк обращает внимание на то, что характеристика «умный» стала очень популярной. Практически каждый второй гаджет теперь считается таким. Кроме того, уже всем известна концепция «умных городов», который по мнению доцента, имеют не только бесспорные преимущества, но и недостатки.

Да, благодаря новым девайсам слепые могут ходить по улицам без какого-либо дискомфорта, а мусорные баки сами рассказывают о своей заполненности. Все это прекрасно, но имеет и другую сторону. В частности, стирается грань между реальным и виртуальным. Это несет в себе угрозу для безопасности людей. Оцифровка реальности озволяет стать добычей хакерам. Взломав систему, те смогут добраться до любых кодов, найти любые кошельки, счета или личную информацию.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js