Ученые рассказали, как формируется чувство голода

в 13:03, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, как формируется чувство голода

Ученые заявили, что голод человека регулируется гормонами. Именно они отвечают за желание поесть, а также за реакцию организма на еду. В частности, под воздействием гормонов организм начинает накапливать жировые отложения или мышечную массу. При этом именно чувство голода появляется тогда, когда организм требует энергии. Сама по себе пища ему не нужна. Мозг дает сигнал, что энергия на исходе и только тогда приходит голод.

По словам ученых, вначале организм подает сигнал в мозг о том, что ему не хватает энергии. Таким образом мозг дает команду «есть», и человек начинает хотеть кушать. Стоит отметить, что иногда в организме происходят гормональные срывы. Это приводит к тому, что мозг дает команду накапливать жировые отложения. В таком случае жир будет формироваться, даже если организму достаточно энергии. В таком случае человек все время хочет есть. У спортсменов могут быть другие нарушения. У них может быть постоянное чувство голода из-за формирования мышечных тканей.

Чтобы не было перекосов, ученые рекомендуют употреблять еду малыми порциями, но часто. Это будет способствовать появлению чувства насыщения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js