Ученые определили, с чего началась жизнь

в 19:07, , рубрики: Открытия ученых

Ученые определили, с чего началась жизнь

Ученые из Канады и Соединенных Штатов Америки высказали предположение, что самым древним предком всего живого на Земле могли быть водоросли. Они даже обнаружили экземпляр, который рос чрезвычайно давно и имел некоторые особенности, которые дают возможность полагать, что именно этот вид и был самым первым.

Окаменевшие водоросли были найдены на территории Канады. Этот вид называется Bangiomorpha pubescens. Ученые поработали над тем, чтобы определить возраст находки. По их мнению, окаменелые водоросли существовали не менее 1,2 миллиарда лет тому назад. В то время еще не было большей части организмов планеты, если они вообще были, кроме указанных водорослей.

Учеными было отмечено, что Bangiomorpha pubescens был свойственен фотосинтез и эукариотичное строение клеток одновременно. Это уже наталкивает на определенные выводы. Ведь именно переход к эукариотам стал тем событием, после которого на планете развилось многообразие жизни. Возможно, именно с изменений в строении данных водорослей этот процесс и начался.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js